Привет всем посетителям www.habrealty.ru!
В последнее время за ЖКХ страны взялись с нешуточным энтузиазмом. Правда, многие новшества в правилах предоставления коммунальных услуг касаются, столицы. Обо все по подробнее далее.
Я не зря выбрал для поста фотографию В.В. Путина. Мне понравился его задумчивый взгляд, авось, он упадет на эту статью и нынешний глава поймет, что как-то ни так многое делается. Надежда-то всегда есть:)
Особо активными в направлении модернизирования правил предоставления коммунальных услуг, стали представители «Единой России» в Мосгодуме.
Например, уже принят в первом чтении, предложенный ими законопроект, который предусматривает открытость информации и возможность общественного контроля за всеми составляющими ЖКХ. Этот законопроект обяжет правительство столицы выкладывать на интернет-порталах информацию по тарифам, планам проводимых работ по благоустройству и другие полезные для рядовых граждан плюшки.
Но даже не это главное, мне понравилось высказывание депутата Степана Орлова, в котором говорилось о том, что «источником власти в Москве являются жители города». Я не придерживаюсь никаких политических взглядов и религиозных конфессий, мне импонирует сама простота идеи. Жаль только, что в Хабаровске пока все иначе.
Теперь немного поглобальнее. Минстрой предлагает внести поправки в Жилищный кодекс РФ, которые тоже изменят правила предоставления коммунальных услуг. Суть их заключается в том, что за предоставление некачественных услуг или за неправильное начисление коммуналки, ответственные организации и лица будут платить штрафы.
Причем, самое положительное, на мой взгляд, это не сам штраф, как очередной рычаг улучшения чего-то там.
Нет. Лично для меня гораздо примечательнее то, что предлагается перечислять это т штраф в пользу потребителя. Вот это реально будет достижение, если законопроект пройдет все согласования и заработает.
Если кто не знаком с системой штрафов в России, то напомню, что подавляющее большинство штрафов, даже там, где участвуют только физические лица, взимаются в пользу государства. У нас гражданин может получить только, наверное, моральный ущерб на руки.
В предложенном законопроекте предлагается при некачественной услуге отдавать 30% от средней оплаты коммунальных услуг потребителю, а при неправильном начислении 15%. Справедливо? Очень даже!
Следующее, что нас ждет – это исключение работы без лицензий управляющих компаний в сфере оказания коммунальных услуг с 1 мая 2015 года. По крайней мере, так заявил Михаил Мень.
Как мне кажется, сегодняшний бардак, который творится в ЖКХ, где полным полно подставных компаний, которые только собирают деньги и на деле ничего не делают, должен когда-то прекратиться, иначе народ просто выйдет на улицы и… будет там жить.
Вспомним еще про энергопайки, которые планируется ввести с 1 июля 2014 года. Если вы посмотрите на нормы потребления наших соседей, например Китая, то узнаете, что против нашей нормы в 70 – 100 кВт в месяц на человека, у китайских братьев составляет более 300 кВт!
Другой пример, это США, где недавно появилось такое явление, как морозы и оплата за электричество в некоторых штатах подскочила в 190 раз и составила до $5 тыс. за 1 МВт∙ч. А кому интересно, может посчитать, что до повышения стоимость электроэнергии была 0,86 руб за 1 кВт∙ч. Вот он какой загнивающий капитализм.
Но это не все нюансы. У нас же еще не отвыкли от уравниловки и поэтому предпочитают делать везде одинаково, в том числе и в правилах предоставления коммунальных услуг – так проще для тех, кто наверху.
Но, если в Краснодаре проблем с пайками не возникнет, то на Камчатке или Мурманске – может. Как будут сидеть жители на предложенных энергопайках в полярную ночь, длинною в 6 месяцев? Вряд ли кто из законодателей думал об этом.
Я уже давно привык к тому, что нашу страну модернизируют под копирку с Запада. Правда, если бы это делали, беря только самое лучшее, но это же Россия и поэтому получается все как всегда, через энное место.
Например, в начале января этого года Министерство строительства имело на руках законопроект, по которому предлагается делать скидку на оплату коммунальных услуг тем, кто платит авансом.
Хорошая идея, кстати о таком же подходе я узнал, когда брал интервью о покупке квартиры в Черногории. Даже такая маленькая и не особо великая страна Черногория, оказывается давно практикует этот способ среди своих жителей. Про дальнейшую судьбу этого законопроекта пока ничего не знаю. Появится что-то новое – обязательно отражу на блоге.
Пришло время небольшого резюме
Сферу ЖКХ в последнее время стало все сильнее лихорадить, наверное, отчасти потому, что терпение у людей заканчивается и у власть имущих уже нет возможности на это реагировать.
С другой стороны, иногда думаешь, что лучше бы не было этой реакции, т.к. скажут как всегда красиво, а на деле косо-криво. Изменят опять что-то в правилах предоставления коммунальных услуг и житель страны в очередной раз почувствует себя обманутым в ожиданиях.
А может и не все так плохо? Ведь мы можем приспособиться к любым условиям. Не надо ждать пока кто-то сверху нам что-то спустит, чаще спускают невесть что!
Всего доброго!


