Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером и студентом

налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам, работающим, не работающим, студентам, нюансы, варианты с примерами, условия, как получить быстро и без проблем!

Имеют ли право получить налоговый вычет неработающие и работающие пенсионеры, а так же студенты, при покупке квартиры? Рассмотрим с примерами.

Получить налоговый вычет при покупке квартиры становится все более проще, если имеешь постоянный и легальный доход. Здесь цель государства прозрачна и вполне объяснима. Но что делать таким категориям граждан, которые не имеют официального дохода по умолчанию? К ним, например, можно отнести студентов и пенсионеров, как работающих, так и неработающих.

Попробую опереться на букву закона и посмотреть, что нам выдали правотворцы.. А пока напомню, что общее правило, по которому предоставляется налоговый вычет при покупке квартиры (комнаты, доли в ней): получают его работающие лица и получающие доход, который облагается ставкой налога 13% (НДФЛ).

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам работающим

С 1 января 2014 года работающие пенсионеры могут перенести недополученные остатки налогового вычета на предшествующие года, но на период не более 3 лет (письмо Минфина от 01.11.2013 N 03-04-05/46825). Другими словами работающих пенсионеров, в новой редакции п. 10 ст. 220 НК РФ, немного «подбодрили». Ранее работающие пенсионеры получали налоговый вычет на общих основаниях, как и все работающие граждане.

Что касается размеров налогового вычета работающим пенсионерам при строительстве, покупке комнаты (доли в ней), то они стандартны — с суммы не более 2 млн. рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК).

Налоговый вычет предоставляется по общим правилам — за тот налоговый период, когда потрачены средства на строительство или покупку недвижимости или в последующие и если налоговый вычет не использован полностью, он переносится на предшествующие налоговые периоды, но не более 3 лет.

Рассмотрим пример
Человек стал пенсионером в 2013 году, но решил продолжить трудиться и платить 13% НДФЛ со своего дохода. На следующий год, в 2014 году он покупает квартиру, соответственно, после этого, по окончании календарного 2014 года, он имеет право на получение налогового вычета на общих основаниях, как любой работающий и платящий 13% налога НДФЛ гражданин.

Однако, согласно изменениям в законодательстве от 1 января 2014 года, как работающий пенсионер, он может получить налоговый вычет за 3 года предшествующих покупке квартиры, т. е. еще за 2013, 2012 и 2011 годы.

Если он, получив за перечисленные годы налоговый вычет, не исчерпает его полностью, то сможет получить позже, если продолжит работать, платя 13% НДФЛ с о своего дохода.

Остаток налогового вычета образуется в год покупки квартиры Письмо Минфина России от 17.04.14 г № 03-04-07/17776 и Письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296

Еще пример
Не цитируя почем зря дебри законодательства, рассмотрим на примере, как оно работает.
Работающий пенсионер захотел получить налоговый вычет в 2014 году, за купленную недвижимость в 2013 году.

Он подает налоговую декларацию в ФНС России по месту жительства, где указывает доходы за 2013 год (пенсия + работа) и заявление о просьбе перенести остаток неиспользованного налогового вычета на предыдущие (в которые он так же работал и его доход облагался ставкой 13%) — 2012-2010 года.

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам неработающим

C работающими пенсионерами все гораздо проще, чем с неработающими. Ранее неработающий пенсионер не мог получить налоговый вычет, если не имел дополнительного дохода, облагаемого ставкой 13% (НДФЛ), а сейчас может. Рассмотрим пример.

Вариант 1

Например, если человек работал и вышел на пенсию в 2012 году (т.е. не работает и имеет доход только в виде пенсии) и на этот момент имеет не до конца «выбранный» налоговый вычет (часть он уже получил за 2011 и 2010 года).

В этом случае, пользуясь законом, дающим право получить налоговый вычет за 3 предшествующих налоговых периода — он может «добрать» налоговый вычет только за 2009 год и часть 2012 года, когда он еще работал. Но при этом условие, конечно — необходимо представить налоговую декларацию за 2009 и часть 2012 года!

Вариант 2

Став пенсионером в 2012 году, человек смог купить квартиру в 2014 году. В этом случае, согласно закона, он может получить налоговый вычет за три года перед покупкой, т. е в 2013, 2012 и 2011 году.

Но, как известно в 2013 году человек уже был пенсионером, соответственно применить за этот год налоговый вычет он не сможет, как и перенести его(закон это не предусматривает). А значит, получить налоговый вычет неработающий пенсионер может только за 2011 и 2012 годы.

Ныне пенсионер, который получает только пенсию, купил квартиру до того, как вышел на пенсию (или в год выхода на пенсию), он может получить налоговый вычет за три года, предшествующих году выхода на пенсион.

Это один и самый возможный вариант получения налогового вычета для неработающего пенсионера при покупке квартиры, предусмотренный ныне действующим законодательством.

Пенсионер обратился за вычетом спустя несколько лет

Если же пенсионер не работает давно и имеет доход лишь с получаемой им пенсии, с которой, согласно п. 2. ст. 217 НК РФ, налог не удерживается, в этом случае право на получение налогового вычета за покупку квартиры, в большинстве случаев не имеют.

Подробнее об этом можно почитать в бесконечных письмах от МинФина: от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392 от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387; от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455; от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445.

Например

Человек вышел на пенсию в 2012 году и в этом же году купил квартиру. Уже будучи неработающим пенсионером в 2014 году узнал о том, что можно получить налоговый вычет, в связи с изменениями в законодательстве от 01.01.2014 года.

Если он подает документы в 2014 году, пропустив 2013 год, то получить налоговый вычет может только за 2012 год (когда купил квартиру и еще работал) и за 2011 и 2010 годы, за счет переноса. Если же будет еще ждать и подаст документы в 2015 году, то получит налоговый вычет, как неработающий пенсионер только за 2012 (за тот период, что еще работал) и 2011 год.

Но можно попробовать одну возможность получить налоговый вычет неработающему пенсионеру, опираясь на Федеральный Закон №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года. Например, пенсионер продал купленную менее 3-лет назад квартиру за 2 млн, затем в этом же году купил дом за 5 млн. Т.к.

За предыдущую продажу квартиры он заплатил 13% и осуществил продажу и покупку в один календарный год, следовательно получил взаимозачет налога, в результате которого образовался неиспользованный остаток в 130 тыс. рублей. Только вот получить он его может только в случае, если в будущем у пенсионера появится доход, облагаемый ставкой 13%.

Сроки обращения за налоговым вычетом пенсионерам
Работающие пенсионеры могут обратиться за получением налогового вычета, например в 2014 году за покупку недвижимости в 2011-12 годах, если год выхода на пенсию 2013, в случае наличия в этот период дохода, облагаемого 13%, конечно, иначе не с чего возвращать.

Налоговый вычет за покупку квартиры студентом

Студентам, не получающим никакого дохода, который облагается 13% НДФЛ, нельзя получить налоговый вычет. Есть только несколько вариантов, которые можно попробовать.

Вариант 1

Студент покупает квартиру в 2014 году, после покупки квартиры, добросовестно устраивается на работу и платит 13% НДФЛ, затем через год в 2015 году он сможет подать документы в налоговый орган на получение налогового вычета, как работающий студент.

Вариант 2

Тот же самый, что и для неработающих пенсионеров, при продаже квартиры менее трех лет в собственности и последующие покупке более дорогой квартиры в этом же году. Но опять же, получить налоговый вычет оставшийся после взаимозачетов можно только после официального трудоустройства и выплаты 13% НДФЛ в течение года.

Условия получения налогового вычета неработающими студентами и пенсионерами

  • человек должен быть резидентом России;
  • если человек не работает, то должен получить доход от продажи дома,гаража, квартиры, с которых был вычтен налог 13% НДФЛ;
  • до 30 апреля подать в ФНС России по месту жительства документы, которые подтверждают его доход — налоговую декларацию с подтверждающими информацию в ней документами.

Порядок получения налогового вычета до и после 01.01.2014 года

При совместной собственности после 01.01.2014 года

Каждый из покупателей квартиры, оформляя ее в общую совместную или общую долевую собственность вправе получить налоговый вычет в пределах 2 млн. рублей. В этом случае писать заявление о распределении налогового вычета, согласно долей не надо, но только в том случае, если квартира куплена после 01.01.2014 года (новая редакция ст. 220 НК РФ).

При совместной собственности до 01.01.2014 года

При получении налогового вычета за покупку квартиры, купленной до 01.01.2014 года, общий налоговый вычет за всю квартиру исчисляется с суммы до 2 млн. рублей и делится по количеству собственников. Например:

  • квартира куплена за 2400 тыс. рублей;
  • имеется 3 собственника, у которых по 1/3 доли;
  • ранее никто не пользовался возможностью получить налоговым вычетом

В этом случае, каждый получает налоговый вычет с суммы 2400 : 3 = 800 тыс. рублей, при покупке квартиры в общую долевую собственность. Этот пример справедлив для тех случаев, когда доли приобретались одновременно.

Если доли в квартире приобретались не одновременно, то каждый собственник может получить налоговый вычет с суммы до 2 млн. рублей.

Итак, мы выяснили, на каких условиях смогут получить налоговый вычет при покупке квартиры неработающие и работающие пенсионеры и студенты.

Кстати, за тему статьи о налоговом вычете неработающему пенсионеру и студенту, спасибо читательнице Юлии из Новосибирска!

Успехов вам!

Понравилось? Поделись!
Антон Величко

Автор проекта: учеба и опыт работы специалистом по недвижимости 3 года. Уверен, что положительный опыт должен жить! Подробнее о нас на странице "Наша команда"

Оцените автора
О недвижимости с душой
Высказать мнение

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

  1. Екатерина Зенченко

    Важное дополнение: если человек в последствии устраивается на работу, то он сможет получить вычет с приобретённой ранее квартиры, просто заполнив декларацию за те годы в которых появился налогооблагаемый доход и указав год начала получения вычета год в котором был уплачен налог, а дату приобретения квартиры как в регистрационных документах